четверг, 16 июня 2016 г.

Вятская роспись. Уткоконь

                                                                        Приветствую всех!

Когда Наталья предложила новую роспись для изучения , мне сразу запал в душу такой зверь диковинный-уткоконь. Никогда не слышала такого слова. Вот чудеса! Мне он очень понравился, обещала его нарисовать. Поэтому выполняю обещание и показываю такое чудо. Не знаю бывает ли он белого цвета, я решила его именно так изобразить.



6 комментариев:

  1. Катюша, прими от меня восторженный комментарий. Какой у тебя нарядный получился утко-конь, мне очень-очень нравится!!! Бывает-бывает белого цвета.

    ОтветитьУдалить
  2. Он шикарен. Он просто офигитителен!

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, какой шикарный утко-конь, хочу такого же, срочно надо браться за карандаши-краски.

    ОтветитьУдалить
  4. Ужасно, что эту псевдороспись относят к вятской росписи и к русским росписям в целом. Совершенно иначе выглядит роспись вятских отходников, а этот новодел к вятской росписи не имеет никакого отношения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, не судите наши работы строго, ведь мы изучаем росписи по интернету, и то, что это новодел, я не знала, когда давала информацию.

      Удалить
    2. Наталья, добрый день! Читала нападки со всех сторон на Вятскую роспись, и специально завела аккаунт, чтобы поддержать. Хотя, столько лет уж прошло. Словом, не расстраивайтесь. Люди, которые так зло и жестко о чем то судят, не несут правды, они лишь плюются ядом по каким то своим несбыточным причинам.
      Уткоконь совершенно восхитительный символ. Чудесное творение. Поверьте, через какие то сто лет никто и не вспомнит, что это "новодел" или что-то не вятское. Он станет символом Вятской росписи. И все еще будут гордится им, и потом еще и в герб Кировской области поставят. Как учит нас история, все именно так и происходит. Именно так. И даже та же вятская роспись и любая другая всегда заимствовала элементы откуда только могла, и обрастала все новыми и новыми приемами и символами.
      Кстати, вы в курсе, что у Золушки (персонаж одноименной сказки) туфельки были не хрустальными :)))) А Ричард "Львиное сердце" совсем не был никаким львиным сердцем, ему до таких определений было далеко, был весьма мерзкий тип, сумевший нажить себе множество врагов и беспощадно обиравший собственный народ на свои прихоти(это реальный персонаж истории). И так во всем. В конечном итоге, главное, человеческая теплота. Уткоконь получился волшебный!
      Всех благ!

      Удалить