суббота, 28 февраля 2015 г.

Нижнетагильская роспись

Источник 

НИЖНЕТАГИ́ЛЬСКАЯ ЛА́КОВАЯ РО́СПИСЬ — русский художественный промысел, сложившийся в середине XVIII в. в г. Нижний Тагил, на восточном склоне Среднего Урала (Екатеринбургская губерния).
Основой промысла послужили традиции лаковой росписи по дереву и папье-маше (см. Мстёра; Палех; федоскинская миниатюрная лаковая роспись; Холуй). В XVIII в. на Урале возникали горнозаводские и металлургические предприятия купцов Демидовых (см. Сан Донато; уральское камнерезное искусство). Естественно, возникла идея применения техники лаковой росписи к металлическим изделиям. В середине XVIII в. Никита Акинфиевич Демидов (1724—1789) устроил "лакировальную фабрику". В 1790 г. в округе Нижнетагильского завода действовало 12 подобных мастерских. В 1806 г. Николай Никитич Демидов (1773—1828) организовал "Школу живописи на железе и лакирования железных вещей" (действовала до 1820 г.).  Для росписи использовали подносы из железа и другие изделия из меди или бронзы. Роспись выполняли масляными красками по специальному грунту из смеси глины, сажи и масла.
Писали сюжетные сценки, портреты на фоне пейзажа, цветы, чаще по темному — зеленому, синему, черномуфону (цв. ил. 9). В XIX в. использовали репродукции с картин и гравюры известных художников русского классицизма. Готовую роспись покрывали несколькими слоями прозрачного лака. Потребности рынка обусловили постепенное сближение мотивов росписи с крестьянским творчеством, традиционными темами примитивного искусства. Мастера стали использовать яркий цветной фон, крупные букеты цветов. Известностью пользовалась продукция Троицкого завода близ Соликамска. Его изделия: расписная посуда, шкатулки, сундуки, подносы — называли горнозаводской росписью. К началу XX в. искусство нижнетагильской лаковой росписи было утрачено. С конца 1960-х гг. возрождалось во вновь организованных артелях (сравн. жостовская роспись).

Но необходимо отметить, что эта техника, не что иное, как техника "махового письма" (дословный перевод - "one stroke") или "нижнетагильская роспись". Особенность росписи – двухцветный мазок.


Урок первый: Элементы Тагильской росписи. Материал гуашь, акварель, круглая кисть №2-3, плоская кисть.
Задание –  выполнить на альбомном листе элементы росписи.
Время выполнения с 1 по 31 марта. Фото отчет.

Урок второй: Композиция.  Материал гуашь, акварель, акрил, круглая кисть №2-3, плоская кисть.
Задание –  выполнить композицию подноса. Форма подноса по вашему желанию
Выполните композицию с цветами, листьями. Время выполнения с 1 по 30 апреля. Фото отчет.

Урок третий: Композиция.  Материал гуашь, акварель, акрил, круглая кисть №2-3, плоская кисть.
Задание –  выполнить композицию подноса. Форма подноса по вашему желанию
Выполните композицию с фруктами, листьями. Попробуйте набрать на плоскую кисть не два, а три цвета. Поэкспериментируйте с цветом. Если возможно, порисуйте на тонированой бумаге коричневой, черной.
Время выполнения с 1 по 31 мая. Фото отчет.

P.S. Дорогие участницы проекта. Рассылка была сделана не всем, а только желающим. Если вы тоже хотите получить полное задание с образцами, то оставьте комментарий и я пришлю вам письмо.

пятница, 13 февраля 2015 г.

Хвастушки.Свободная тема.

Всем привет! чтоб не скучали подкину вам картинок. Пока на меня нахлынула волна рисования и вдохновения.
Это шкатулка маленькая для денежного подарка. На самом деле цвета по бледнее, чем на фото, пасмурно и плохо фотографируется.




понедельник, 9 февраля 2015 г.

Картинки-медальончики.

Раз уж у нас февраль свободный месяц, то покажу мои картинки, которые я нарисовала после последнего поста с рамкой. Моя красивая рамка осталась без картинки :( ! Надо это исправлять!!! Вот! Можно их менять туда-сюда :)С клевером правда не смотрится по цветовому решению, а остальные очень неплохо.



Использовала акварельную бумагу и акрил. А у вас что новенького?

пятница, 6 февраля 2015 г.

А я с тюменской...



И я всех приветствую!
Наконец у нас оживление и все стали рисовать и радовать своими работами. В наше непростое время голова занята черт знает чем и мысли всякие лезут в голову. Так вот- роспись помогает погрузиться в релакс на некоторое время, а это полезно для здоровья. Рисуйте больше.

Я по теме тюменской росписи не выполнила второго задания. У меня появилась мысль расписать маленькую картинку 10 х 15 см и в рамочку на стол.Хотела совушку нарисовать, но выпорхнула  такая птичка.
Вот мое творение.



Это моя первая проба темперных красок. Пока не знаю как с ними совладать. Вроде по ощущениям похожи на акрил /не пахнут и разводятся водой и быстро сохнут/ , но ...
во-первых они в тюбиках, и у меня встала проблема куда девать оставшуюся краску. акриловую без проблем запихнуть в баночку, а тут....:(
во-вторых- они густые какие-то, надо их размешать с водой. В третьих- получается, что они дороже акрила. Вот такие дела. 

у меня и рамочка подходящая есть....

Но я - балда, потому что вставленная картинка в рамочку уже совсем не 10х15! а меньше !
Нужно было на бумаге еще белый кантик оставить.



В общем получилось не хорошо, или надо больше рамку, или переделать картинку. Опыт - сын ошибок трудных....

Онежская роспись - открытки двойняшки

Привет, мои хорошие!
Обещала еще порисовать Онежскую роспись и муза ко мне приходила. Я нарисовала птичек. Идея с объемными открытками в моей голове сидела давно. Рассказываю подробнее. Нарисовала птичек на альбомном листе акварелью и белой гуашью, потом вырезала и наклеила на светло-голубой картон. Вырезала еще раз. На вспененный скотч наклеила птичек на голубую подложку, ее тоже сама сделала - затонировала акварелью альбомный лист. Из украшения только несколько белых полубусин, надпись и машинная строчка.

 Мне очень нравится такой объем, он придает тень и разглядывать становится интересно.
Вторая открытка практически такая же, чуть украшена по другому.

Вот они вместе открытки-двойняшки.

среда, 4 февраля 2015 г.

Карандашные почеркушки)

Иногда я рисую Жар-птичек карандашами, и вот решилась спросить у Наташи уместно ли будет их сюда показать, а она разрешила. Сказала, что можно. А раз можно, то я тут же рада стараться))) Вот они.















По мотивам Гжельской росписи.

Здравствуйте, девочки!
А можно я просто так, без причины веской, свою открыточку покажу? Сегодня срочно на работе рисовала открытку для бабушки сына. Была и готовая, только он забыл её дома. А не поздравить нельзя. Бабушки существа ранимые. Хорошо ещё, что на работе я могу позволить себе держать в столе баловство - краски, кисти, альбом. Правда, уходя в отпуск я многое оттуда забрала, но альбом, пара кисточек и баночка синей гуаши всё же нашлись. Решила, раз краска только такая буду рисовать открытку под Гжель. Рисовала почти на ощупь - электричества у меня на работе сейчас нет, да и окно что есть, что нету - на улице серым-серо. Но нарисовала. И даже успела к вылету сына из школы открытку ему привезти. Он её подписал и потопал бабушку поздравлять, а я домой поехала.  А открытка бабушке понравилась. Во всяком случае она так мне сказала, когда я её поздравляла по телефону. Вот она какая получилась.