суббота, 30 ноября 2013 г.

Городецкая роспись. Открытки

Здравствуйте, гости дорогие!
Первой моей работой ро Городецкой росписи стала открытка с конём.
Материал: акварельная бумага, акварель. 
Размер: 10,5х20 см.
Почему-то не получалось тело коня сделать плотным, видимо акварель стоило заменить на гуашь, но зато объем появился.
Вырезала канцелярским ножом треугольники по низу открытки, они тоже придают объем и свето-тень появляется. Добавила одну сверху и две с низу машинные строчки. 
 Вторая работа: открытка с кошками
Материал: акварельная бумага, акварель, машинные строчки, обои и картон.
Размер: 20х16 см
Выполняя роспись я получаю огромное удовольствие, улетаю в какой-то другой мир. Вожу кисточкой и как по волшебству появляются на бумаге звери, цветы и листья. Ух!


четверг, 28 ноября 2013 г.

Лошадка. Дымковская роспись. Отчет 1.

Я так совсем тихонько и скромно покажу свою лошадку с Дымковской росписью.


С этим видом росписи у меня связаны детские воспоминания и, к сожалению, не совсем радостные))) В детском садике нам показывали рисунки или даже сами игрушки и просили повторить фигурку с росписью. К моему великому огорчению с первого раза (а больше и не было) рисунок получился очень даже некрасивый. И вся прелесть этой росписи поблекла в моих глазах.
Но теперь, как и многие наши участницы Российских росписей, тяну лямку заданий, которые стала реже выполнять, хотя пытаюсь)))


И вот вылепила из серой глины (белая в наших краях не водится) лошадку. Вспоминая процесс лепки, могу сказать, что не так уж и просто, взять и вылепить. Эту лошадку я "мучила" полтора часа!!! Пока в одном месте выправляешь, в другом месте сожмешь и вытянешь. Глина - не пластилин((( Но мы пережили этот рубеж)))
С росписью было все гораздо проще и приятнее. Здесь я уже не изобретала велосипед, как в прочих заданиях и даже вишенки не нарисовала. Просто скопировала рисунок с приглянувшейся модели. Одно хорошо, уже взрослый и видишь цвет и форму рисунка. Поэтому получилось уже довольно сносно)))
Маленькая она получилась: в длину 7 см, в высоту (с ушками) - 8, 5 см, ширина (расставлены ножки) -5 см.


Осталось дело за малым: хотела бы еще женщину-кормилицу!!!)))

среда, 27 ноября 2013 г.

Городецкая роспись. Конь на бутыле

Здравствуйте всем! Сегодня  мы покажем наш первый отчет по городецкой росписи.. К сожалению открытку мы не сделали, а нарисовали нашего коня на бутыле. Росписями занимаюсь впервые, но глядя на этого коня руки прямо зачесались))Для этого нам понадобились: простой карандаш, бутыль и акриловые краски. К росписи добавили немного точек контурами.







понедельник, 18 ноября 2013 г.

Открытка с городецким конем.

Городецкая роспись давно мне нравится, особенно присутствие в ней всякой живности.
Наконец, благодаря данному проекту, у меня дошли все-таки руки до этой росписи.Наташа, спасибо большое! Решилась все таки подстраховаться и сделать эскиз карандашом, а потом уж раскрасить лошадку.


Раскрашивала акрилом.




Дальше нашла бордюрчик подходящий и оформила им рамочку.




Что бы лошадка не смотрелась одиноко, я добавила гирлянду с цветами и завиток.
Очень уж мелко получилось, прям миниатюра.:) 




Взяла голубую, синюю и белую краски для "зимней"темы.
В общем такая открыточка "С годом лошади!" получилась.


p.s.девчата, что-то не работают оповещения на почту у меня, что нужно сделать?


среда, 13 ноября 2013 г.

Полхов - Майданская роспись. Отчет 1

Как и обещала: цветы нарисовала))))


Рисовала, а точнее "выращивала цветы на бумаге ("убиваю сразу двух зайцев": теперь смогу использовать эту работу на уроках))))
   Еще в моей копилке добавился пейзаж... Все просто.... Захотелось ярких красок и простоты


А еще не смогла пройти мимо матрешки Полхов-Майдана - самой яркой и цветочной из всего матрешечного семейства)))


Вот и все мои достижения... Впереди Городецкая роспись! Ура! )))

вторник, 12 ноября 2013 г.

Городецкая роспись

ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ по дереву - традиционный художественный промысел, получивший развитие в середине 19 века в деревнях по реке Узоле в окрестностях Городца Нижегородской области.

        Возникновение росписи берет начало в производстве городецких прялочных донец, инкрустированных мореным дубом и украшенных контурной резьбой. В отличие от широко распространенных прялок, вытесанных из единого деревянного монолита, городецкие прялки состояли из двух частей: донца и гребня. Донце представляло собой широкую доску, суживающуюся к головке с «копылком» пирамидальной формы, в отверстие которого вставлялась ножка гребня. Когда на прялке не работали, гребень вынимался из копылка, и донце вешалось на стену, становясь своеобразным декоративным панно.
        В середине прошлого века мастера стали оживлять инкрустированные донца сначала только подкраской фона, затем резьбы, а впоследствии и введением красочных сюжетных рисунков. Самое раннее подобное донце, сохранившееся до наших дней, было изготовлено мастером Лазарем Мельниковым в 1859 году. Постепенно роспись, технологически более простая, окончательно вытеснила трудоемкую инкрустацию.
        
         Постепенно выработались самобытные приемы городецкой росписи, по своей многоэтапности близкие к профессиональной живописи. Первоначально производится окраска фона, которая является и грунтовкой. По цветному фону мастер делает «подмалевок», нанося крупной кистью основные цветовые пятна, после чего более тонкими кистями моделирует штрихами форму. Заканчивает роспись «разживка» белилами и черным цветом, объединяющая рисунок в одно целое. Готовый сюжет обычно заключают в графическую рамочку или обводку. В городецкой росписи существует много простейших орнаментальных мотивов — розы-купавки, бутоны, травки.
          С развитием промысла значительно обогатились и сюжеты росписи, заимствованные, видимо, из лубочных картинок. Помимо традиционных коней появились чаепития, гулянья, сценки из городской жизни, персонажи народных сказок, батальные сцены, навеянные Русско-турецкой войной.
         Городецкий промысел просуществовал около пятидесяти лет. Его расцвет приходится на 1890-е годы, когда выработка донец доходила до 4 тысяч в год, но уже к началу 20 века промысел пришел в упадок. После Первой мировой войны расписное производство полностью прекратилось, и даже самые знаменитые живописцы были вынуждены искать иной заработок.
        

       Городецкая роспись своеобразна по своей манере, поэтому спутать её достаточно трудно. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы и ромашки. 
        Сюжеты городецких изделий имели своеобразный неповторимый сюжет. Мастера изображали прогулки кавалеров с дамами, всадников на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, высокими окнами, пышными занавесками, настенными часами. Но встречались и сцены из простой жизни: охотники в лесу, пряхи за работой, строительство дома. 
        Веселье в городце показано сдержано, но за внешней бесстрастностью персонажей угадывается много разнообразных чувств. И передаются они одним движением кисточки по белым замалевкам лиц. 
        Одной капелькой можно показать, как мужчина искоса наблюдает за своей избранницей. 
        На каретах изображают и четыре колеса, а можно и два, пытаясь минимальными средствами добиться выразительности. 
         Среди обилия деревянной продукции, выпускаемой заволжскими мастерами, более всего были известны городецкие прялки, продававшиеся на ярмарках и расходившиеся затем по всей России. Именно с них и получила распространение знаменитая городецкая роспись. 
         Обычно прялки вытесывались из целикового деревянного массиса, городецкие же состояли из двух частей: гребня и донца. Донце представляло из себя широкую доску, которая суживалась с одного конца и имела отверстие, в которое вставлялась ножка гребня. Донце было расписным, и в то время, когда с прялкой не работали, оно вешалось на стену, как картина. До этого донце украшали инкрустацией, но живопись благодаря своей простоте и меньшей трудоемкости, ее вытеснила. 
          Раньше городецкая роспись делалась яичными красками, которые ложились на изделие большими цветовыми пятнами, без предварительного контура. 
          Рисунок наносился свободными мазками с графической обводкой чёрного или белого цвета. Преобладали синие, красные, белые и чёрные цвета. 
          В наши дни мастера используют масляную краску, что расширило цветовую гамму. Но мотивы и технология городецкой росписи остались прежними. Современные художники, как и прежде, расписывают всевозможные деревянные изделия: шкатулки, ларцы, декоративные панно, шкафчики, полочки, хлебницы, солонки, игрушки и мебель. 
         Период 1870-1900 гг., связанный с общим бурным развитием промысловой деятельности жителей лесного Заволжья знаменуется окончательным сложением стиля городецкой росписи.




Дорогие авторы блога, материал для ваших заданий на выбор: акварель, гуашь, акрил.

Урок первый: бордюры, лошадка. Роспсиь в свободно кистевой манере.
Задание – открытка с лошадкой. Посвятите ее Новому году – году лошади.
Время выполнения с 12 по 30 ноября года. Фото отчет.
Урок второй: цветы, птицы.
Задание – коробка или шкатулка квардратной или прямоугольной формы.
Выполните композицию из птицы (или птиц) и цветов.
Время выполнения с 1 по 31 декабря года. Фото отчет.
Урок третий: люди.
Задание – обложка блокнота.
Выполните композицию с одной фигурой или многофигурной группой.
Время выполнения с 1 по 31 января года. Фото отчет.

понедельник, 11 ноября 2013 г.

Полхов-майдан. отчет 2

В качестве круглой формы для выполнения второго задания я выбрала деревянную ложку. Рисовать на кругло-выпукло-вогнутой поверхности неудобно и сложно. Вот что из этого получилось.






вторник, 5 ноября 2013 г.

Мой отчет №2.Колокольчик.

Пока было свободное времечко, решила выполнить второе задание по росписи на круглом деревянном предмете.Таким предметом стал колокольчик. Его расписала в пару к коробочке, с таким же набором элементов.На нем не так изящно получилось, он маленький, всего лишь 6 см в высоту, а место для росписи и того меньше - около 3,5 см. Использовала акриловые краски plaid и контур "декола"(для стекла и керамики).




воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Роспись бутылки. Полхов-Майданская роспись. Отчет №1

Всем привет!


В блогожизни меня зовут Евгешка, я очень люблю творить красками. Буквально три недели назад с удовольствием приняла предложение Натальи Кирпичевой, стать соавтором этого чудесного блога, чему несказанно рада))
Посмотрела на творения авторов этого художественного блога и подумала: Девчонки! Какие же вы молодцы и умелицы))) Как отлично владеете кистью, и уже большие асы в области росписи))) Многие из вас учились специальных художественных заведениях, и завидую, потому, что в свое время могла бы пойти и учиться в школу, но не сделала этого(( А вот теперь глядя на вас наверстываю упущенное)))
Признаюсь честно, Полхов-Майданская роспись, для меня показалась очень сложной. Поэтому я совместила привычный мой ритм художества, а именно точечную роспись с ветееватыми листьями и цветами Полхов-Майданской, и получилось, то что получилось))
Мы долго думали, на чем же нам проэксперементировать данную роспись, и наткнулись на интересный плоско-пухлый бутыль. Очистили его, и покрыли эмалированным аэрозолем серебристого цвета. Затем, но получившийся серебристый фон, нанесли небольшой узор карандашом. Далее действовали акриловыми красками и кистью. После окончания работы кистью приступили к привычному нам стилю точечной росписи акриловыми контурами)). получилось очень ярко)









пятница, 1 ноября 2013 г.

Мой отчет №1.Коробочка.

Посмотрела отчеты передо мной, ну просто сказка. Я не очень глубоко погрузилась в эту роспись, и по этому не встретила пейзажных работ. А ваши меня очень очаровали.

Я взяла коробочку картонную, а значит нужно было сделать фон.Сделала светло-желтый и на нем "посадила" яркий цветок с бутонами, листики и ягодки. Работала акрилом, т.к. он у меня всегда под рукой.