вторник, 30 апреля 2013 г.

Книги :)

Вот ещё одна книга Барадулина В. А. по домовой росписи Урала и Приуралья. Чудо что за книга! Как раз перечитываю :) Может кому сгодится :)

http://www.docme.ru/doc/90430/narodnye-rospisi-urala-i-priural._ya

Спокойной ночи...

... и ещё одна О. В. Кругловой:

http://www.docme.ru/doc/27753/kruglova-o.v.-%E2%80%93-russkaya-narodnaya-rez._ba-i-rospis._-po-dere...

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Обвинская роспись. Матрёшки

Здравствуйте, авторы и гости проекта "Российские росписи"!
Тема нашего третьего задания по обвинской росписи - коробочка.
Получилось у меня небольшое отступление - матрёшки (в принципе в матрешке можно тоже что-то хранить).
Моя подруга, зная мою любовь к росписи принесла несколько заготовок для матрешек и попросила меня расписать их. 
 Материалы - деревянные заготовки, акриловые краски, лак по дереву.
 После выполнения работы я поняла, что допустила ряд ошибок, например то, что платок на голове надо было сделать цветным, а потом уже роспись выполнять. 



Я приготовила два видео мастер-класса по рисованию обвинской розы.
Видео по 2 минуты, они похожи, отличаются деталями.





Обвинская роспись - отчет






Здравствуйте девочки! Наконец то и я добралась до росписи. К сожалению у меня мало литературы, я не могу сама скачивать литературу и видео у меня просто не тянет интернет. Поэтому мне было очень удобно получать в архивах. Хорошо посмотрела передачу у нас на канале " Загородная жизнь"  - ремесло,а там как раз Прикамская роспись. И Татьяна Котегова рассказывает и показывает про обвинскую роспись- это было здорово(хоть немного). Поэтому много непонятного. Закладки и открытки мне не дались, я вообще плохо с бумагой работаю, ну и у меня скоро выставка поэтому совмещаю практичное. Закладки у всех получились просто загляденье. В общем у меня как всегда арома мешочки, проба закладки и проба росписи арома птички. Это мои тренировочные объекты. И конечно мне нравится больше работать роспись на ткани.

суббота, 27 апреля 2013 г.

Традиция 101.ру :)

Музыка Земли... Всегда мечтала о музыке достойной непрерывно сопровождать мои занятия росписями :)

Слушайте и насаждайтесь!  
Спасибо тем, кто сделал нам такой подарок.

http://101.ru/?an=personal&userid=662616#.UXrwybLWhZU.facebook

http://101.ru/?an=personal&userid=662616

Аннотация:
Традиция - опыт, оставленный нам предыдущими поколениями. Народная музыка - ключ, открывающий кладезь мудрости многих поколений. Музыка наполняла нашу землю, наши поля, луга и леса. Это разнообразие тембров и звуков разливалось по бескрайним гладям рек. Вечерами эта музыка наполняла всю округу. Сейчас эта музыка продолжает жить в нашей памяти и сердцах.

Низкий поклон всем народным исполнителям, а также собирателям фольклора за незабываемые минуты счастья слышать голоса нашей земли.

Надеюсь, что вам понравится :)

пятница, 26 апреля 2013 г.

"РЕМЕСЛО" - "ПРИКАМСКАЯ РОСПИСЬ"

Доброго весеннего дня вам!
Сегодня моя рекомендация касается новой 85 передачи программы "Ремесло".

Несколько слов от себя


Перерисовывая мотивы со старинных прялочек, пытаюсь что-то порассказать себе про тех мастеров, которые выбирали эти звонкие краски для холодных и тёплых фонов. Жаль, что слишком много чёрно-белых фотографий. ... Извините. Спасибо за то, что они есть.
Где наша Ирочка с её талантом сказительницы?.. потеряла я её :(

По правде говоря, кроме закрученной спиралью розы с листиками, симметричного (да и то не везде) мотива по центру из трёх цветков и «мохнатой и кручёной» (не на мой взгляд :) веточки, ничего характерного во всех этих стареньких прялках не находила. хотя научилась их узнавать. Значит характер есть, но я им пока не прониклась :))) Те, что рассматривала, часто выполнены небрежно и по росписи, и по форме, чему в литературе даётся убедительное объяснение. При этом большинство, из известных мне, современных образцов и вовсе обезличено. Всё похоже на всё и часто малоинтересно.

Наши закладки и открытки (кстати, очень милые), но этой травкой, ягодками и завитками-приписками (у меня их тоже уже куча – так называемых  «обвинских» :))) часть которых я скоро помещу здесь) похожи на все росписи на свете, причём, не только российские :)))
А ведь хочется, кроме способности отличать эту роспись, постигнуть её гармонию :)

Перед тем как накарябать свою рекомендацию, успела глянуть на пост Наташи Воробьёвой, которая, как всегда красиво(!), отчиталась и при этом, как и я, осталась в некотором недоумении о принадлежности приложения своего таланта именно к обвинской росписи.

Все эти размышления побудили меня поделиться с вами этим чудесным фильмом, в котором мы можем увидеть в цвете некоторые из прялочек и лагунов экспозиции музея, понаблюдать за работой очаровательного мастера Татьяны Котеговой и приблизиться к пониманию этой росписи.



http://www.youtube.com/watch?v=WOQ1fopDauM
Для нас постарались :)))

А вот аннотация:
"Мы вновь в Пермском крае. Сегодня мы побываем в Архитектурно-этнографическом музее "Хохловка", где собраны лучшие образцы архитектурной и художественной культуры края. Среди них, дошедшие до нас предметы домашнего быта, украшенные уникальной "Прикамской" росписью по-дереву. Мы познакомим вас с мастером, руками которого сегодня - эта удивительная роспись возрождается."

Музей "ХОхловка" отмечен и в книге Барадулина В.А. В его коллекции много обвинских прялок и лагунов.

Кадр из фильма 
Лагун. Начало 20 в. Обвинская роспись. Дерево, бондарная работа-масло





Обвинская роспись: закладка и открытка

Вот и мой отчет в новом блоге. Обвинская роспись долго для меня оставалась Terra Incognita. Никак не могла определить ее отличительные черты, кроме розы, конечно. Такие ягодки и листочки есть и в других росписях, их я уже рисовала в Пермогорской и в Ракульской. Вообще  росписи либо сразу становятся мне душевно близкими и понятными, либо так и остаются непонятыми и не принятыми. Эта получается какая-то красивенькая,  а я люблю глубинные, первородные..грубоватые по исполнению. Вроде бы немало образцов посмотрела, спасибо, Кира, за ссылки, а Наташа, за рассылку, но не ухватила сути. Узоры на прялках такие разные...не смогла выделить основное. Вот и гложет сомнение - то, что я изобразила, действительно, Обвинская роспись?
Итак, открытка. Сразу хочу оговорить - это не скрап работа! Это роспись. Сначала делала карандашный набросок.
Открытка открывается вверх:
Там, где ягодки, место для текста.  Здесь "свободный полет" , как же я люблю расписывать без предварительной прорисовки!!!
Закладка выполнена на глянцевом картоне. Краски никакие не хотели сцепливаться с поверхностью,  собирались каплями, пришлось наносить несколько слоев, поэтому тонких завитков не получилось.
Материалы: глянцевый картон белый и цветной, акрил, акварель, тушь, кисть пони №1 и 3, декоративные элементы.




четверг, 25 апреля 2013 г.

Обвинская роспись. Отчет 1.

Девочки, давайте знакомиться. Меня зовут Ольга. Заходила на огнек в "Северные росписи" еще в конце прошлого года, любовалась вашими работами, пыталась стать участником проекта, но безуспешно. Рада, что наконец-то удалось зарегистрироваться на новом сайте.
Росписью занимаюсь не так давно, но очень мне нравиться это дело. В последнее время заболела Северными росписями. На другом ресурсе с замечательными преподавателями  освоила основы Городецкой, Мезенской и Пермогорской росписей.
Об Обвинской росписи впервые услышала, когда получила задание от Наташи. Поэтому я полный чайник в этой росписи и понятия не имею что это такое. Поискала в интернете, но материала очень мало и фотографий совсем чуть-чуть. Поэтому пришлось воспользоваться тем, что имелось. Нарисовала две закладочки на цветной бумаге светло-оранжевого цвета (на фотографии почему-то кажется желтым). Не знаю, можно ли то, что я изобразила назвать обвинской росписью?
Где можно получить более подробную информацию об этой росписи и желательно с примерами?
Скажите, мне пожалуйста что правильно и что нет в моих работах? Строчки еще не очень красивые, а все потому, что сама не знала, что рисовала. Краски использую только акриловые, с другими не работала и опыта нет.
И еще у меня вопрос. Вот вы  все изучили известные Северные росписи. А как быть новеньким? Меня очень интересует и Пермогорская, и Ракульская, и Борецкая, и Онежская,и Пучужская, и Уфтюжская и вообще все Северные росписи люблю нежною любовью и очень хотелось бы попробовать каждую из них.
Если есть какие-то вопросы, спрашивайте. Извините за длинный пост и спасибо, что дочитали до конца.
ПС  Первые фотографии оказались слишком маленькие, поэтому перезагрузила еще раз. Извините,  не знаю какого размера позволительно здесь. Думаю, что  скоро освоюсь.

Обвинская роспись. Отчет 1. Закладки.

Принимайте, дорогие, мои "перлы")))



С наскоку бросилась в новые росписи и поняла, что будет уже не так легко. "Северные" мне очень легко давались. Здесь же важна постановка руки, виртуозное владение кистью и краской на ней. Вообщем, результатом я мало довольна. Времени на рисование мало. У нас такой период начался, что мама должна быть не в поле зрения ребенка, а прямо рядом и играть вместе. Поэтому все свои дела (рукодельные, блогерские и рисовальные) остаются на вечерне-ночное время. (Поэтому и ложусь спать поздно, а утром ребенок меня за волосы поднимает с кровати)))


Ладно, " а песня совсем не о том"... Помучала я три акварельные страницы своими "червяками". Так я называю листочки, прорисованные одним движением кисти. Не судите строго, на отчетных закладках эти "червяки" чуть сглажены, их повторной прорисовкой.
Хотела отрисоваться одной закладкой, да вошла в раж. И получилось 4!))) (А "раж" заключался в том, что много краски намешала)))) Пробовала повторить рисунок с одного образца, потом попробовала с Наташиных (преподавательских)  "слямзить" сюжет))) А потом и просто попробовать обвинскую розу в мини размерах (одна, правда, не центрическая).


А когда фотографировала, обнаружила свою оплошность: не нарисовала свои фирменные вишенки((( вот что значит напряженный процесс))) Но будем считать, что ягодки - это вишенки))))
Вот теперь есть 4 маленьких подарка!

Заходите в гости!!!)))

вторник, 23 апреля 2013 г.

Обвинская роспись. Урок второй. Открытки

Здравствуйте, гости дорогие! 
Сегодня я покажу Вам открытки с одной из моих любимых росписей - Обвинской.
В центре каждой открытки - восьмилепестковый цветок - обвинская роза.
Ученые полагают, что это древний солярный символ.
Обвинская роза всегда располагается в центре композиции, чаще всего на ярком цветном фоне (у меня правда на белом). Восьмилепестковые розетки на реке Обва я вляются доминирующими мотивами также в орнаменте резьбы по дереву и крестьянской вышивке, ну и конечно в росписи - прялки, игрушки и бондарная посуда.



В открытки я включила несколько элементов из белой глины, это мои пробные птички и котик. Оставила глину белой, не стала окрашивать.
 Материал открыток - цветной картон, бумага, акварель, бусины, глиняные украшения, кружево, контур по стеклу.






Обвинская роспись. Урок 1. Закладка.

Доброго времени суток!!!!
А это мой отчёт по Уроку 1 - Закладка.
Сначала нарисовала одну закладочку, но так понравилось, что нарисовала вторую.
Материал: бумага для черчения, цветная гуашь.

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Рекомендации для чайников :)

Девочки прошу вашего разрешения давать рекомендации "для чайников", т.е. таких как я, на страницах нашего проекта.
"Добро" от Наташи получила :)

Обвинская роспись:
Это то, что Наташа уже послала по мэйлу по обвинской росписи:
1. http://www.perunica.ru/tradicii/4692-baradulin-va-narodnaya-rospis-po-derevu-uralskaya-narodnaya-zhivopis-po-derevu-bereste-i-metallu.html
Здесь и не только здесь :) можно скачать бесценные книги Барадулина и другие не менее значимые :) В книге "Искусство Прикамья" есть актуальные материалы по обвинской и уральской росписи :)

на этих двух сайтах я почерпнула сведения о её технологии и символике.


Мезенская роспись:
Эта тема не отработана всеми, поэтому я посчитала верным дать ссылку на этот сайт Екатеринаы Седачёвой. 
Художник с Севера. Владеет мезенской росписью. Использует традиционные элементы этой росписи в своём творчестве, хотя и без использования пера.
http://gallery.aonb.ru/index.php?option=com_zoo&task=item&item_id=34&category_id=4&Itemid=4

Тагильская роспись:
Замечательные видео-уроки по мотивам тагильской росписи:
http://video.mail.ru/mail/pretty-projects/1/
и прописи, по которым я когда-то начала, пока без особых успехов :( осваивать двойной мазок:
http://foto.mail.ru/mail/pretty-projects/26/
...и много чего другого не менее полезного :)

МК по росписям:
А это ссылка на мою рекомендацию подписаться на канал Ирины Лямшиной в проекте "Северные росписи" http://severrospis.blogspot.co.il/2013/03/httpwww.html#comment-form
По сути это две ссылки на её МК:
http://www.youtube.com/user/irishkalia?feature=mhee
http://www.livemaster.ru/pycb/workshop?ctype=2&inside=0

Могу присылать желающим (Наташа предложила посылать всем :) те материалы,  которые готовила и готовлю для себя.  Проблема в том, что раньше я не везде указывала ссылки :(  А сейчас затрудняюсь их восстановить :(

Всем успехов и рабочего настроения :)
Всё. Публикую.

Наташенька, нажимала на "ссылка" :) Надеюсь теперь всё откроется :) Спасибо.

Обвинская. Задания 1 и 2.

Доброго всем дня!
Отчитываюсь по первым двум заданиям (бумага, акварель, черный и белый акрил).
1. закладки
 
 2. открытки
Обвинская роза самобытна и интересна,

но мне кажется, так на розу больше похоже:



 В целом, в обвинской росписи есть многое из того, что я люблю: она лаконична, графична и вместе с тем - легкая, в один мазок, когда кисть будто бабочка порхает.. при соответствующем уровне мастерства, разумеется. Что ж, будем учиться:)








воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Обвинская роспись. Урок первый. Закладка для книги

Как же я люблю роспись. Я сажусь рисовать и улетаю, я не слышу ничего. Передо мной чистый лист, на нем появляются ягодки, листочки, оживки... 
Чудо! 
Я вижу красоту. 
Эти ягодки нарисованы всего двумя мазками и листики в один мазок, как легко...
Я понимаю почему легко. Я занимаюсь росписью с 16 лет. В художественном училище нам преподавали курс по Росписи. Изучали мы местные росписи. Я живу в Перми, на Урале. Мне это близко. Я хочу поделиться с Вами, дорогие мои, частью этой любви. Как мартышка, которая получила привет от удава и у нее стало хорошее настроение!!!
Скажите, у Вас хорошее настроение?



Куклу-столбушку подарила мне подруга, но я тоже научусь...
Материал - бумага, акварель, гуашь. Отделка - цветная бумага, машинная строчка.

суббота, 13 апреля 2013 г.

Обвинская роспись

    


         Интересны и по-своему самобытны художественные промыслы Севера – вологодская роспись, мезенская роспись, - но розы никогда не изображались на прялках или братинах, поскольку этих цветов на севере не видывали. Однако случаются и исключения. К таким любопытным исключениям можно отнести «обвинскую розу».  Специалисты прослеживают многогранные связи обвинской росписи с искусством русского севера. О близости к северной традиции говорит живописная манера письма, когда непросохшие краски смешивались на расписываемой поверхности, создавая мягкие переходы от цвета к цвету. Пробелы (разработка белилами), накладываемые поверх подмалёвок, придавали им формы листьев, цветов или ягод, мотивы приобретали объёмность.
        Среди крестьянских росписей Прикамья XIX – начала XX века известной и популярной была обвинская роспись, которой украшали точеные прялки, бондарную посуду, игрушки. Время и точное место возникновения живописного промысла на реке Обве не известно. Самые ранние датированные прялки относятся к 1870-м годам, учитывая, что основными центрами токарного и бондарного промыслов на р. Обве в то время были Сретенская и Кривецкая волости Пермского уезда, видимо в деревнях этих волостей и зародилась традиция расписывать деревянные изделия.
        В развитии обвинской росписи наблюдается несколько этапов. В ранних памятниках этой росписи четко прослеживается связь с традициями народного искусства русского Севера: живописная манера письма; расположение главных мотивов – двух-трех цветов на оси симметрии, как и в резных северорусских прялках. Для обвинской росписи этого периода характерно сопоставление яркого цветного фона с живописным орнаментом. Цветы («обвинские розы») располагались в центре композиции или на оси симметрии, свободное пространство заполнялось пушистыми стеблями, ветками, ягодами.
Обязательным элементом обвинской росписи был мотив 8-лепесткового цветка – звезды, напоминающий фирменный знак мастеров – живописцев Выгорецкого общежития. Историк В.А.Барадулин не исключает возможности, что один из живописцев с. Выга мог переселиться на Обву и дать начало местному живописному промыслу. Однако 8-лепестковые розетки на реке Обве являются доминирующим мотивом также в орнаменте резьбы по дереву, крестьянской вышивке, и широкое распространение данного мотива, видимо, следует рассматривать исходя из особенностей сохранившихся элементов языческих верований местного населения.
        В 1870-1900-е годы, вследствие роста промысла, происходит украшение композиции на обвинских прялках, наряду с симметрией получают распространение свободно разбросанные мотивы, появились графические приемы росписи, изделия стали ярче, усилился цветовой контраст фона и растительных узоров. Поздние обвинские росписи начала XX столетия становятся еще более яркими, появляется новый мотив – так называемой «кудрявой веточки».
        В целом обвинская роспись является ярким и самобытным явлением в народном искусстве Урала. По мере развития стиля обвинской росписи менялись ее манера — от живописной к графической и гамма — от глубоких оранжевых, синих, коричневых к светлым желтым, зеленым, голубым, дополненным блеском потали.
 
Урок первый – рисование листиков и ягод.
Роспись свободно кистевая, выполняется круглой беличьей кистью в один мазок. Два основные мазка – каплевидный и листовидный. На бордюрах видно различие.
Задание к первому уроку – закладка для книги.
Время выполнения 10 дней, с 13 по 23 апреля. Фото отчет.

Урок второй – рисование обвинской розы.
«Обвинская роза» имеет строгую геометрию и 8 лепестков (4+4 разных лепестков).
Задание ко второму уроку – открытка на цветном фоне. Цвет фона на ваше усмотрение (синий, оранжевый, желтый).
Время выполнения 10 дней, с 23 по 3 мая. Фото отчет.

Урок третий – композиция. Основной обязательный элемент обвинская роза.
Задание к третьему уроку – коробка или коробочка. Форма коробки может быть квадратная, прямоугольная или круглая (из под сыра)
Время выполнения 10 дней, с 3 по 13 мая. Фото отчет.

четверг, 11 апреля 2013 г.

Северные росписи - ПЕРЕЗАГРУЗКА

           Здравствуйте, гости доогие!
           Приветствую вас в блоге Российские росписи. Произошла перезагрузка нашего с вами блога Северные росписи. С согласия Елены мы переехали по новому адресу.  Ведение блога буду продолжать я, Наталья. Прошу всех, кто желает стать одним из авторов блога написать мне
           Через несколько дней я начну новый цикл уроков по росписи. Я начала готовить задания для желающих продолжить изучение росписей, поедем мы с вами путешествовать на Урал. Начнем мы с Обвинской росписи и Урало-Сибирской росписи. Потом планирую дальше пойти. Я и сама не рисовала, хочу попробовать тоже и Гжель, и Хохлому, и Городецкую росписи.
            Все желающие могут присоединиться к проекту на  любом этапе. Нужно написать сообщение к любому последнему посту со своим эл. адресом. На него Вы получите текущие задания. А также добавлю в авторы блога для возможности публикации сообщений.
           Очень надеюсь, что мы с вами нарисуем еще много красивых изделий – от окрыток до коробок, от закладок до матрешек. Итак, принимайте решение и вперед!!!